НОВИНИ ПАРТНЕРІВ

20 квiтня 2010
Як обрати СК при купівлі "КАСКО" або ОСЦПВ?

Павел Харламов

В очередной раз необходимо упомянуть, что тех страховщиков, которые имеют в своем портфеле преимущественно "каско" и ОСАГО (т.е. более 50%) в 2010 году могут ожидать серьезные проблемы. Тем более, уже не раз говорилось, что в 2009 году убыточность по этим видам страхования у некоторых СК, в том числе и у крупных игроков рынка, "зашкаливала" за 100%. Текущий год также не станет исключением, и оставит автострахование лидером по убыточности.

Поэтому те компании, которые сделают акцент на "каско" и ОСАГО, "подкупившись" на их популярность среди населения, рискуют иметь большие проблемы в будущем. Опасность "каско" в отличие от "автогражданки" еще в том, что свободное ценообразование дает компаниям возможность для демпинга.

А это - прямой путь к тому, что в будущем страховщик может попросту не осилить вал выплат, и выполнение обязательств по договорам будет очень и очень сомнительным. И, что хуже всего, от такой неосмотрительности может пострадать любая компания, даже крупная, если в ее портфеле "моторка" будет занимать 60-70%. От этих нюансов и нужно отталкиваться, выбирая страховщика. В первую очередь, страхователю необходимо выяснить, как долго СК работает на рынке.

Более того, следует обратить внимание именно на опыт работы страховщика в сфере автострахования, на то, какой сервис он предоставляет, кто организовывает ассистанс.

Безусловно, не стоит "покупаться" на дешевую стоимость полиса. Как уже было сказано выше, у таких компаний неизбежно будут задержки с выплатами.

Также судить о надежности страховой компании можно и по ее финансовым показателям. Один из основных - уровень выплат. Страхователя должен насторожить низкий уровень выплат, то есть меньше 10-15%. Компания с таким показателем либо недостаточно активно работает в сегменте страхования физических лиц, либо недавно вышла на рынок. Если же уровень выплат, наоборот, слишком высокий (60% и выше), то такая СК имеет несбалансированный страховой портфель, а, значит, в будущем у нее могут возникнуть проблемы с урегулированием убытков. Кроме того, крайне важно обратить внимание на размер капитала страховщика, а также на динамику его резервов. Если резервы стремительно сокращаются - это означает, что СК "проедает" запасы и живет исключительно за счет них, не получая при этом достаточного объема премий, чтобы перекрывать выплаты с их помощью.

Ну и, конечно, нужно внимательно читать договор страхования, обращать внимание на перечень исключений из страховых случаев и на различные "каверзные" формулировки. К тому же, настоятельно требовать у страховщика правила страхования, и тщательно изучать, соответствуют ли они нормам договора. Дело в том, что правила - "сильнее", чем страховой договор, а значит, СК может опираться на них в будущем, и отказывать страхователю в выплате именно на основе правил, даже если согласно условиям страхового полиса клиент прав.

 

Архів

2010
Грудень
Листопад
Жовтень
Вересень
Серпень
Липень
Червень
Травень
Березень
Лютий
Сiчень

Перевірка чинності договорів страхування подорожуючих за кордон

Інформаційний центр:
тел.: 0-800-305-800 (цілодобово, безкоштовно по Україні з мобільних та стаціонарних телефонів);
тел.: (044) 392-03-16
Вайбер: 380681181045

Електронна пошта: info@etalon.ua

Адреса для листування: м. Київ, 03067, а/с № 12

Місцезнаходження:
03057, м. Київ, вулиця Дегтярівська, будинок 33-Б, 2 під'їзд
(місцезнаходження за КОАТУУ: 8039100000)

Режим роботи Приватного акцiонерного товариства «Страхова компанія «Еталон»
- Понеділок - Четвер: 9:00 - 18:00
- П'ятниця: 9:00 - 17:00
- Перерва: 13:00 - 13:48
- Субота та Неділя: вихідні

Придбати страховий поліс можливо:
В місті Києві за адресами:
- вулиця Гарматна, 8
- вулиця Є. Коновальця (колишня Щорса), 32-б
В інших містах України

При настанні страхового випадку:
тел.: 0-800-305-800 (цілодобово, безкоштовно по Україні з мобільних та стаціонарних телефонів);
тел.: (044) 392-03-16
Адреса для листування: м. Київ, 03067, а/с № 12
Вайбер: 380681181045

Електронна пошта: operator@etalon.ua

Про можливість та порядок дистанційного повідомлення та подачі документів про страховий випадок можна ознайомиться в розділі «Страховий випадок»